Quelle sera votre redevance télévision pour 2022 ?

3,7 milliards d?euros
Le budget de l'audiovisuel public s'élèvera à 3,7 milliards d'euros en
2022.

Le projet de loi de Finances pour 2022, présenté mercredi 22 septembre 2021 par le gouvernement, indique que, comme en 2021, le montant de la contribution à l’audiovisuel public restera inchangé.

Une redevance télévision (presque) inchangée depuis 2019

L’article 16 du projet de loi de finances pour 2022 indique que le montant de la contribution à l’audiovisuel public (ou redevance tv) ne devrait pas augmenter en 2022. Depuis 2020, le montant s’élève à 138 euros en métropole et à 88 euros dans les DOM-TOM, pour rappel, en 2019, le montant de la contribution à l’audiovisuel public était inférieur d’un euro seulement. En métropole, détenir un téléviseur revient à payer 11,50 euros par mois.

L’article 16 précise que ce taux inchangé s’explique par les efforts demandés aux sociétés de l’audiovisuel public. En 2018, le budget de l’audiovisuel public s’élevait à 3,89 milliards d’euros contre 3,7 milliards d’euros pour 2022, c’est pour cela que le gouvernement a décidé de geler le montant une année de plus.

Attention à la fraude fiscale

Tous ceux qui n’ont pas de téléviseur chez eux et qui ne souhaitent pas payer la contribution à l’audiovisuel public, il suffit de l’indiquer au fisc en cochant la case appropriée sur la première page de la déclaration des revenus. Sinon, le fisc considère de fait que le contribuable possède un téléviseur, et doit donc payer la redevance. Les personnes qui déclarent à tort ne pas posséder un téléviseur chez eux, s’exposent à une amende de 150 euros par an, sachant que le fisc peut revenir trois ans en arrière pour ses contrôles.

La date limite pour payer la contribution à l’audiovisuel public est fixée au 15 novembre 2021 et au 20 novembre 2021 si vous choisissez de payer en ligne. Quant aux propriétaires de résidences secondaires, ils peuvent payer cette redevance télévision avec la taxe d’habitation, c’est-à-dire le 15 décembre (+5 jours si vous payez en ligne).

 


A découvrir